Физкультурно-оздоровительный сектор, включает физкультурный зал, оснащенный тренажерами, массажерами, фитбол-оборудованием, нестандартным малым снаряжением и т.д. Энтузиаст и разработчик новых подходов к фивоспитанию – воспитатель Убасева Ирина Владимировна. Работая над проблемой «Использование разнообразных форм двигательной активности как средство оздоровления детей дошкольного возраста», она выявила педагогические возможности спортивных праздников, состоящие в активном приобщении детей к занятиям физической культурой. Она создает психологически комфортную среду, в которой ребенку, коллеге-воспитателю и родителям невозможно не самовыразиться. Корректно, т.е. с соблюдением этических норм, организуемые соревнования, досуги, физкультурные праздники на природе позволяют решать многие психолого-педагогические и социальные задачи. Убасева И.В. большое внимание уделяет использованию на занятиях элементов дыхательной гимнастики, что способствует развитию дыхательной мускулатуры, увеличению подвижности  грудной  клетки, улучшению лимфо –и кровообращения в легких. Воспитателем  разработана система дыхательных упражнений, утренней гимнастики и физкультурных пауз для детей дошкольного возраста, которая успешно применяется всеми педагогами детского сада.