Для обеспечения профилактической и лечебно-оздоровительной работы в детском саду функционирует оздоровительный сектор, в состав которого входят:

● врач-фтизиопедиатр;

● медицинская сестра, которая отвечает за определенный участок работы ( физиолечение, реабилитацию, прививки, профилактические процедуры и санитарно-эпидемиологический режим в группах)

Важнейшее направление в работе нашего детского сада – это осуществление лечебно-профилактических мероприятий. Задача по профилактике туберкулеза детей из группы риска решается в 2 этапа:

I – контролируемая химиопрофилактика, проводится медсестрой Бодровой Л.М. Это специфический метод профилактики туберкулеза антибиотиками в сочетании с витамином В6, проводится детям в течении 3-5 месяцев по назначению врача-фтизиопедиатра.

Задачами II этапа являются лечебно-профилактическая и физкультурно-оздоровительная работа, проводимая совместно с педагогами ДОУ. Для закрепления результатов химиопрофилактики  и создания защитных сил организма наиболее эффективными оказались следующие неспецифические методы оздоровления: стопотерапия, сухое обтирание, гимнастика пробуждения, УГГ с дыхательными упражнениями  и др.