Нет большего счастья для человека, чем жить согласно законам природы. Отважные туристы – педагогические работники школ и садов 20 июня закончили интересные, насыщенные конкурсы и спортивные программы, в ожидании результатов слета, укладывали свои туристические снаряжения. Наш лагерь был на правом берегу Варламовки, где были редкие деревья и вдруг Галина Сергеевна Прохорова, председатель первичной профсоюзной организации, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 158»  крикнула: «Дым!» Вдали, на другом берегу, валил дым. Разглядели огонь, сообщили в Заволжское территориальное управление и  в экстренную Службу спасения. Педагоги схватили ведра и помчались вдоль берега, но ближе к огню оказался бурелом. Пришлось вернуться. Здесь же появилась машина из Сосновки. Объявили по микрофону: «Лес горит! - сбор 2 минуты». Кто был ближе – прыгнул в машину. Выбрав оптимальный  маршрут, водитель помчался, «выжимая»  скорость. Вторая группа бросилась в реку и поплыла к пожару.  Минуты казались долгими. Дымил и горел вокруг деревьев вдоль склона покров мха и травы. Началась схватка с огнем. Быстро разбились на две группы. Четко передавали ведра с водой. Тепло исходило глубже из земли, тогда комендант лагеря Сергей Охильков  сказал: «Горит верхний слой, надо его сбросить в воду!» Туристы быстро заработали лопатой, ведрами и огонь отступил. Лес был спасен. Наши коллеги предотвратили большой пожар. Позже подъехала полиция, затем начальник Заволжского территориального управления Лариса Ивановна Титова и  пожарные, которые обильно залили водой  место пожара. В мире нет ничего легче, чем творить добро, и ничего труднее, чем делать то,  что добром не является. Милые отважные добровольцы - пожарники, огромное вам всем спасибо.

Управление образования администрации города Чебоксары и городская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ  выражают огромную благодарность за быстроту действия, за смелость и стойкость  всем добровольцам – пожарникам:

•  Избиенову Сергею Александровичу – ведущему специалисту по информационным технологиям городской организации профсоюза образования;

•  Филипповой Генгрите Ивановне – внештатному корреспонденту  городской организации профсоюза образования;

•  Охилькову Сергею Генриховичу – коменданту слета, учителю физкультуры МАОУ «Гимназия № 5»;

•  Захаровой Людмиле Анатольевне – воспитателю МБДОУ «Детский сад № 125»;

•  Трофимовой Алене Валериевне – музыкальному руководителю МБДОУ «Детский сад №125»;

•  Журавлевой Надежде Николаевне – инструктору по ФИЗО МБДОУ «Детский сад №125»;

•  Глухих Андрею Алексеевичу – сторожу МБДОУ «Детский сад № 165»;

•  Васильевой Наталии Ивановне – младшему воспитателю МБДОУ «Детский сад № 165»;

•  Миловидовой Ирине Львовне – воспитателю МБДОУ «Детский сад № 165»;