3 декабря 2012 года в МБДОУ «Детский сад № 165 присмотра и оздоровления для детей с туберкулезной интоксикацией»  г. Чебоксары состоялся семинар-практикум для педагогов по теме: «Сохранение и укрепление здоровья воспитанников ДОУ». Участниками семинара стали воспитатели и специалисты детского сада.

Актуальность темы старший воспитатель Романова Н.Г. донесла до педагогов через практическую деятельность путем проведения продуктивной рефлексивно-ролевой игры на тему: «Что поможет ребенку в нашем детском саду быть здоровым?», разделив педагогов на четыре рабочие подгруппы: «Воспитатели», «Родители», "Специалисты", «Администрация».  Каждая группа  предлагала со своей точки зрения любые, даже самые неожиданные и смелые идеи для решения проблемы сохранения и укрепления здоровья детей в ДОУ. Участники семинара на высоком эмоциональном уровне восприняли представленный материал, который широко отразил теоретические и практические основы решения актуального и важного на сегодняшний день вопроса здорового образа жизни. Из всех идей, которые выдвигали педагоги, в качестве вывода воспитатели предложили следующую: принцип «Начни с себя!» -эффективен для всех.